AKB

AKBじゃんけん大会2018の詳細やユニット一覧!予選通過者や優勝者は?

こんにちは、モモです。

今年もAKBグループのじゃんけん大会が開催されることが発表されましたよね。

私的にはメンバーの皆さんが誰とユニットを組むのかな?っていうのが結構楽しみだったりします。

昨年も以外なメンバー同士でのユニットもあったりしましたよね。

そこで本日はAKB48グループのじゃんけん大会の詳細やユニットの発表だったり予選通過者など随時更新していこうと思います。

AKB48グループじゃんけん大会2018の詳細

今年もじゃんけん大会の開催が決定!

昨年と同じく個人戦ではなく、ユニットでの出場になります。

ユニットはグループ関係なく誰と組んでもOKです。(ユニットの兼任は×)

本選に出場するのは48組

出場枠もユニットの人数によって違います。

今年の出場枠の振り分けは↓

  • 1人ソロ・・・4枠
  • 2人ユニット・・・26枠
  • 3人ユニット・・・10枠
  • 4人ユニット・・・3枠
  • 5人ユニット・・・2枠
  • 6人ユニット・・・1枠
  • 7~9人ユニット・・・1枠
  • 10人以上ユニット・・・1枠

昨年と少し変わってますね。

枠数をこえたらそれぞれ予選があります。

     予選日

2018年8月10日~8月12日

ニコニコ生放送で生中継されます。

8月10日(金)11:00~

8月11日(土)12:00~

8月12日(日)11:00~

予選通過したユニットが本選に出場できます。

本選の開催日と場所は?

そして本選の開催日と場所についてもチェックしていきましょう。

●開催日 2018年9月23日(日)

開催場所 都内某所

※現在分かっていることは都内の某所ということだけなので詳しい場所が分かり次第載せますね。

発表されているユニット・ユニット名は?

早速発表されているユニットもありますよね。

随時更新していきますね。

※()はユニット名です。決まってない場合は空白にしています。

最新情報です。抜けがあったり間違いがありましたらすみません。

1人ソロ(4枠)

倍率4/14

  • 大谷満里奈(マリーナzoo)
  • 野澤玲奈
  • 菅原りこ(さくらんぼの妖精)
  • 伊藤優絵瑠
  • 古畑奈和
  • 明石奈津子
  • 蔵本美結
  • 原澤音妃
  • 佐野遥
  • 岡田美江
  • 日下このみ
  • 外薗葉月
  • 矢作有紀奈
  • 和田愛菜
2人ユニット(26枠)

倍率26/66

  • 横山由依・小栗有以(ゆいゆいはん)
  • 加藤玲奈・藤田奈那(10期。)
  • 清水理香・小嶋花梨(りかりん)
  • 川上千尋・内木志(Tea Tea)
  • 末永桜花・山邊歩夢(Cherry Dream)
  • 久保怜音・梅山恋和(さとここなっち)
  • 山内瑞葵・鈴木くるみ(MAKARON’s)
  • 岩田桃夏・安田桃寧(フレッシュピーチ’s)
  • 武藤十夢・武藤小麟(武藤シスターズ)
  • 大家志津香・田口愛佳(エトヒツジ)
  • 岩花詩乃・渡部愛加里()
  • 太田奈緒・人見古都音(rose)
  • 荒巻美咲・運上弘菜(fairy w!nk)
  • 小田えりな・坂本愛玲菜(E’z)
  • 長久玲奈・大盛真歩(長大盛)
  • 杉浦琴音・坂本夏海(ことにゃみみ)
  • 大森美優・佐々木由佳里(みゆかるん)
  • 野田陽菜乃・本間麻衣(身長差カップル)
  • 田中菜津美・山根涼羽(にゃんガールズ)
  • 本田そら・大竹ひとみ(大空ツインズ)
  • 後藤萌咲・下尾みう(MUON)
  • 峯岸みなみ・矢作萌夏(Win-Win)
  • 岡田梨奈・吉橋柚花(もしもドラ3・・・・・)
  • 武井紗良・中川美音(yaaaaaaaya!)
  • 今田美奈・菅原早記(F-girls)
  • 長友彩海・勝又彩央里(JK彩り姫)
  • 坂本真凛・石綿星南(Angel Number22)
  • 都築里佳・石黒友月(ぴよぽ。)
  • 町音葉・地頭江音々(melody Twins)
  • 森香穂・峯吉愛梨沙(oyako)
  • 石田みなみ・岩田陽菜(岩石)
  • 三島遥香・一色嶺奈(ぱるひゅー)
  • 市川愛美・佐藤妃星(Lovely Suger)
  • 小嶋真子・高橋朱里(MJ)
  • 多田京加・松田祐実(Fortune cherry)
  • 岡田奈々・瀧野由美子(なぁゆみ)
  • 秋吉優花・稲垣香織(折れない心)
  • 佐藤海里・藤崎未夢(de communi)
  • 小熊倫実・長谷川玲奈(Swan Girls)
  • 藪下楓・石田千穂(ふうちほ)
  • 竹内美宥・山内鈴蘭(竹山)
  • 熊沢世莉奈・深川舞子(せりこむ)
  • 山内祐奈・武田智加(Babyface)
  • 下口ひなな・小林蘭(ひならん)
  • 佐藤七海・山田菜々美(Wななみ)
  • 矢野帆夏・甲斐心愛(絶対優勝しような!)
  • 沖侑果・山本望叶(パねぇ)
  • 安藤千伽奈・石安伊(START LINE)
  • 石田優美・大段舞依(teamお鍋)
  • 田島芽瑠・馬嘉伶(大人の事情)
  • 鵜野みずき・水田詩織(chewing gum)
  • 佐藤佳穂・野々垣美希((∧’Θ’)╮ =͟͟͞͞ブォン)
  • 門脇実優菜・由良朱合(ゆらゆら〜やってきた甘〜い声をプレゼントする隊)
  • 山口真帆・對馬優菜子(あおもりんご)
  • 永野恵・神山莉穂(めぐみん&りーたん)
  • 大谷悠妃・平田詩奈(Honey sisters)
  • 久代梨奈・石塚朱莉(Destiny hero)
  • 中野愛理・西満里奈(中西)
  • 清水梨央・馬場彩華(cheekcheek)
  • 太野彩香・村雲颯香(カニモフ)
  • 加藤美南・高倉萌香()
  • 大芝りんか・白雪希明(ねむたい)
  • 本郷柚巴・森下舞羽(わたしたち超無課金勢♡卍ちゃん)
  • 武田智加・山内祐奈(BABY CHEEKS)
  • 熊沢世莉奈・深川舞子()
  • 安部若菜・泉綾乃(ちぐはぐシスターズ)
  • 山尾梨奈・森田彩花(パラパラ同好会)
  • 月足天音・市岡愛弓()
3人ユニット(10枠)

倍率10/23

  • 歌田初夏・北川愛乃・榊美優(舞台で隊)
  • 湯本亜美・横山結衣・安田叶(ディーキューブ)
  • 福岡聖菜・本間日陽・豊永阿紀(ポメとミケとキツネ)
  • 佐藤美波・播磨七海・田屋美咲(おこちゃまーぼーどうふ)
  • 千葉恵理・道枝咲・宮里莉羅(道端に咲くリラの花)
  • 宮崎美穂・浅井七海・永野芹佳(スーパーホワイトルズ)
  • 田中美久・倉野尾成美・井上瑠夏(火の国熊本三銃士)
  • 柏木由紀・荻野由佳・西潟茉莉奈(西荻柏)
  • 込山榛香・中井りか・岡部麟(悪魔の正し方)
  • 橋本陽菜・黒須遙香・齋藤陽菜(はるの大三角形)
  • 菅原茉椰・佐藤朱・高橋七実(宮城出身ユニット)
  • 向井地美音・谷川聖・前田彩佳(憧れのポップスターズ)
  • 中野郁美・上野遥・下野由貴(上野と中野と下野)
  • 中西智代梨・山田野絵・谷真理佳(五月蝿い)
  • 本田仁美・本村碧唯・加藤夕夏()
  • 梅本和泉・堺萌香・小田彩加(ずみいもだす)
  • 佐藤杏樹・磯貝花音・藤原あずさ(Rebellious)
  • 達家真姫宝・大川莉央・田北香世子(ひめちゃんプリンセス)
  • 須田亜香里・相川暖花・浅井裕華(未年姉妹)
  • 高柳明音・大場美奈・松村香織(サンコヒメ)
  • 谷口茉妃菜・信濃宙花・溝口亜以子(全員STU)
  • 礒佳奈江・惣田紗莉奈・福士奈央(チーム北関東)
  • 井尻晏菜・西澤瑠莉奈・城恵理子(残り物には福がある)

4人ユニット(3枠)

倍率3/12

  • 大西桃香・寺田美咲・服部有菜・山本瑠香(RYMM ROOM)
  • 松岡はな・村川緋杏・村重杏奈・植木南央(ぷちょへんざ)
  • 小畑優奈・太田彩夏・野島樺乃・水野愛理(SUPERMOON)
  • 野村実代・中野美来・上西怜・山田寿々(sisters)
  • 宮脇咲良・矢吹奈子・白間美瑠・山本彩加()
  • 川上礼奈・髙畑結希・行天優莉奈・福田朱里(うどんだけじゃないけん!)
  • 高岡薫・門田桃奈・兵頭葵・中村舞(笑媛girls)
  • 斉藤真木子・松本慈子・仲村和泉・深井ねがい(片道切符5830円)
  • 清水麻璃亜・髙橋彩音・吉川七瀬・左伴彩佳(私の名は。)
  • 片岡成美・杉山愛佳・上村亜柚香・森平莉子(僕達は知っている)
  • 大田莉央奈・河野奈々帆・前田令子・山崎亜美瑠(フレッシュドラキュアッ!(偽))
  • 溝渕麻莉亜・佐藤亜海・大澤藍・南羽諒(Nanbatwinkle)

5人ユニット(2枠)

倍率2/7

  • 山田杏華・春本ゆき・川原美咲・奥本陽菜・奥原妃奈子(地球温暖化について語る会)
  • 谷口めぐ・西川玲・田中皓子・今村美月・土路生優里(Mignonne)
  • 村山彩希・茂木忍・北澤早紀・岩立紗穂・篠崎彩奈(Xlll)
  • 駒田京伽・坂口理子・冨吉明日香・朝長美桜・渕上舞(博多女子)
  • 吉田朱里・村瀬紗英・太田夢莉・渋谷凪咲・植村梓(Queentet)
  • 内山命・高木由麻奈・江籠裕奈・荒井優希・白井琴望(ぼっちーず)
  • 古賀成美・東由樹・谷川愛梨・三田麻央・林萌々香(nyamm)
6人ユニット(1枠)

倍率1/3

 

  • 指原莉乃・末永祐月・倉島杏美・塩月希依音・今村麻莉愛・新谷野々花(私立指原中学)
  • 川本紗矢・坂口渚沙・堀詩音・佐藤詩織・古川夏凪・庄司なぎさ(HOKKAIDOLL)
  • 角ゆりあ・日下部愛菜・清司麗菜・中村歩加・奈良未遥・西村菜那(十人十色)
7~9人ユニット(1枠)

倍率1/3

  • 栗原紗英・松岡菜摘・松本日向・宮﨑想乃・森保まどか・山下エミリー・神志那結衣(Chou)
  • 伊藤きらら・佐藤栞・髙橋彩香・濵咲友菜・立仙愛理・吉田華恋・谷口もか(remain7)
  • 青木詩織・井田玲音名・鎌田菜月・北川綾巴・北野瑠華・熊崎晴香・竹内彩姫・日高優月・山田樹奈(栄6期生)
10人以上ユニット(1枠)

倍率1/1で

本選出場確定

  • 大塚七海・小越春花・川越紗彩・小見山沙空・曽我部優芽・高沢朋花・寺田陽菜・富永夢有・羽切瑠菜・古澤愛・古舘葵・真下華穂・三村妃乃・諸橋姫向・山崎美里衣・渡邉歩咲()

本選出場者は?

予選が終わり次第更新しますね。

1人ソロ(4枠)
  • 野澤玲奈
  • 菅原りこ(さくらんぼの妖精)
  • 蔵本美結
  • 岡田美江
2人ユニット(26枠)
  • 武藤十夢・武藤小麟(武藤シスターズ)
  • 後藤萌咲・下尾みう(MUON)
  • 本田そら・大竹ひとみ(大空ツインズ)
  • 岡田梨奈・吉橋柚花(もしもドラ3・・・・・)
  • 市川愛美・佐藤妃星(Lovely Suger)
  • 下口ひなな・小林蘭(ひならん)
  • 山内瑞葵・鈴木くるみ(MAKARON’s)
  • 永野恵・神山莉穂(めぐみん&りーたん)
  • 田島芽瑠・馬嘉伶(大人の事情)
  • 安藤千伽奈・石安伊(START LINE)
  • 石田優美・大段舞依(teamお鍋)
  • 太田奈緒・人見古都音(rose)
  • 武井紗良・中川美音(yaaaaaaaya!)
  • 三島遥香・一色嶺奈(ぱるひゅー)
  • 久代梨奈・石塚朱莉(Destiny hero)
  • 安部若菜・泉綾乃(ちぐはぐシスターズ)
  • 荒巻美咲・運上弘菜(fairy w!nk)
  • 清水梨央・馬場彩華(cheekcheek)
  • 武田智加・山内祐奈(BABY CHEEKS)
  • 森香穂・峯吉愛梨沙(oyako)
  • 山尾梨奈・森田彩花(パラパラ同好会)
  • 小田えりな・坂本愛玲菜(E’z)
  • 長久玲奈・大盛真歩(長大盛)
3人ユニット(10枠)
  • 向井地美音・谷川聖・前田彩佳(憧れのポップスターズ)
  • 井尻晏菜・西澤瑠莉奈・城恵理子(残り物には福がある)
  • 田中美久・倉野尾成美・井上瑠夏(火の国熊本三銃士)
  • 湯本亜美・横山結衣・安田叶(ディーキューブ
  • 谷口茉妃菜・信濃宙花・溝口亜以子(全員STU)
  • 梅本和泉・堺萌香・小田彩加(ずみいもだす)
  • 須田亜香里・相川暖花・浅井裕華(未年姉妹)
4人ユニット(3枠)
  • 溝渕麻莉亜・佐藤亜海・大澤藍・南羽諒(Nanbatwinkle)
  • 川上礼奈・髙畑結希・行天優莉奈・福田朱里(うどんだけじゃないけん!)
  • 大田莉央奈・河野奈々帆・前田令子・山崎亜美瑠(フレッシュドラキュアッ!(偽))
5人ユニット(2枠)
  • 山田杏華・春本ゆき・川原美咲・奥本陽菜・奥原妃奈子(地球温暖化について語る会)
  • 駒田京伽・坂口理子・冨吉明日香・朝長美桜・渕上舞(博多女子)
6人ユニット(1枠)
  • 角ゆりあ・日下部愛菜・清司麗菜・中村歩加・奈良未遥・西村菜那(十人十色)
7~9人ユニット(1枠)
  • 青木詩織・井田玲音名・鎌田菜月・北川綾巴・北野瑠華・熊崎晴香・竹内彩姫・日高優月・山田樹奈(栄6期生)
10人以上ユニット(1枠)
  • 大塚七海・小越春花・川越紗彩・小見山沙空・曽我部優芽・高沢朋花・寺田陽菜・富永夢有・羽切瑠菜・古澤愛・古舘葵・真下華穂・三村妃乃・諸橋姫向・山崎美里衣・渡邉歩咲(2ki)

優勝者は?

分かり次第更新します。

過去の優勝者に関しては↓

あわせて読みたい
AKBじゃんけん大会2017の詳細やユニット一覧!予選通過の本選出場者は?今年もAKBグループじゃんけん大会が開催されることが発表されましたね。 今年の注目は昨年までのじゃんけん大会ではなくユニッ...

まとめ

今回は毎年開催されているAKBグループじゃんけん大会の詳細やユニットについてまとめました。

昨年からユニット対抗に変わり、また違った楽しみがあったりしますよね。

今年の優勝者は一体どのユニットになるのでしょうか?

予想したりしてみるのも楽しいかもしれませんね。