AKBじゃんけん大会2017の詳細やユニット一覧!予選通過の本選出場者は?

2017年10月30日

今年もAKBグループじゃんけん大会が開催されることが発表されましたね。

今年の注目は昨年までのじゃんけん大会ではなくユニット対抗のじゃんけん大会になったみたいですね。

今までのじゃんけん大会よりさらに楽しそうですね。

ユニット対抗ってどんなユニットで出るのか?決まっているユニット名なども紹介します。

そしてじゃんけん大会の開催日や場所・詳細について書いていきたいと思います。

スポンサーリンク

AKBグループじゃんけん大会2017の開催場所・詳細

まずは公式の動画を紹介しますね。

●開催日 2017年9月24日(日)

●開催場所 日本ガイシホール(愛知県名古屋市)

今年のじゃんけん大会は個人で出場するのではなくユニットで出場することになります。

ユニットはグループ関係なく自由に結成することができます。但しユニットの兼任は×です。

 

本選に出ることができるのは48枠。

ユニットの人数によって出場枠が決められています。

1人ソロ・・・2枠

2人ユニット・・・20枠

3人ユニット・・・15枠

4人ユニット・・・5枠

5人ユニット・・・2枠

6人ユニット・・・1枠

7人ユニット・・・1枠

8~15人ユニット・・・1枠

16人以上ユニット・・・1枠

定数を超えた場合、それぞれで予備選が行われます。

発表されているユニットやユニット名は?本選出場者は?

 ユニットが決まったメンバーが続々と発表していますね。

 ユニットやユニット名、本選出場者をまとめてみました。
※【】はユニット名です。ユニット名が決まってない場合は【】のままにしています。
修正等していますが間違いがあったらすみません。随時更新していきます。
1人ソロユニット

(2枠/17組)

※ユニット名が名前の方は省略しています

本選出場
  • 白井琴望
  • 菅原りこ【さくらんぼの妖精】
  • 神志那結衣
  • 高橋朱里
  • 山内祐奈【only1】
  • 外薗葉月
  • 髙塚夏生
  • 大滝友梨亜【アニメ、いと愛し。】
  • 大森美優
  • 谷口茉妃菜
  • 塩井日奈子
  • 坂本 愛玲菜
  • 水野愛理
  • 野澤玲奈
  • 佐藤杏樹【新潟の歌姫】
  • 山田野絵【ボイス山田】
  • 日下このみ
2人ユニット

20枠⇒53組

本選出場
  • 阿部マリア・入山杏奈【まりあんにん】
  • 堀詩音・鵜野みずき【熊vs鹿】
  • 渋谷凪咲・薮下楓【なぎっふぅー】
  • 向井地美音・中川美音【W美音】
  • 峯吉愛梨沙・新谷野々花【ありのん】
  • 本郷柚巴・森下舞羽【難波瀬戸内海賊団】
  • 上野遥・下野由貴【上野と下野】
  • 小嶋菜月・加藤玲奈【れなっつん】
  • 溝川実来・井尻晏菜【はんなり姉妹】
  • 惣田紗莉渚・磯佳奈江【いっそーだ!】
  • 太野彩香・中村歩加【あゆかにちゃん】
  • 犬塚あさな、都築里佳【ニコイチ】
  • 加藤夕夏・川上千尋【ピース】
  • 後藤萌咲・岩花詩乃【FLERI】
  • 佐藤佳穂・森平莉子【LIL】
  • 坂本真凛・渥美彩羽【Fluffy】
  • 深井ねがい・北川愛乃【よこねがピョン】
  • 村瀬 紗英・矢倉 楓子【ふぅさえ】
  • 町音葉・地頭江音々【melody twins】
  • 荒巻美咲・運上弘菜【fairy w!nk】
  • 田島芽瑠・朝長美桜【めるみお】
  • 野々垣美希・矢作有紀奈【我ら】
  • 山口真帆・宮島亜弥【にゃんまほ】
  • 込山榛香・中井りか【PINK FOLLETTA】
  • 岩田桃夏・安田桃寧【フレッシュピーチ’s】
  • 倉島杏実・石黒友月【ゆづあみ】
  • 植木南央・今村麻莉愛【=RORI】
  • 菅原茉椰・後藤楽々【(笑)】
  • 田中美久・井上瑠夏【熊本がまだすばいチーム】
  • 豊永阿紀・本間日陽【ポメとミケ】
  • 月足天音・市岡愛弓【むんきゅぴ】
  • 太田夢莉・吉田朱里【りんりそ】
  • 川本紗矢・谷口めぐ【さやめぐ】
  • 本村碧唯・木本花音【あおのん】
  • 岡田奈々・小嶋真子【NanaMako】
  • 山田麻莉奈・田中優香【ゆうまりメロン】
  • 一色嶺奈・和田愛菜【あいれな】
  • 野村実代・上西怜【Sisters】
  • 兒玉遥・渕上舞【はるまいflomももち浜女学院】
  • 荻野由佳・須田亜香里【荻野と須田】
  • 佐藤妃星・榊美優【舞い降りた女神とギリギリの女】
  • 堺萌香・梅山恋和【もちいも】
  • 山内鈴蘭、竹内美宥【竹山】
  • 小熊倫実・長谷川玲奈【Swan Girls】
  • 川上礼奈・髙畑結希【うどん社長】
  • 植村梓・武井紗良【アズサラ】
  • 佐々木優佳里・下口ひなな【Drops】
  • 西潟茉莉奈・奈良未遥 【がちゃぴよ
  • 高寺沙菜・荒井優希【京都観光案内所名古屋支店】
  • 門田桃奈・三島遥香【ももぱる隊】
  • 杉山愛佳・末永桜花【めいぷるしろっぷ】
  • 久代 梨奈・石塚 朱莉【りなんちゅ】
  • 大段 舞依・沖田 彩華【チームぽんち】
3人ユニット

15枠⇒20組

本選出場
  • 柏木由紀・指原莉乃・峯岸みなみ 【サンコン】
  • 宮脇咲良・山本彩・横山由依 【はんたんねぇ】
  • 市川美織・村川緋杏・高倉萌香 【こけしシスターズ】
  • 甲斐心愛・千葉恵里・西川怜【寝る前にひつじ数え隊】
  • 大家志津香・宮崎美穂・北原里英【kissの天ぷら】
  • 藤田奈那・武藤十夢 ・古畑奈和【おかぱーず】
  • 湯本亜美・市川愛美・田野優花【Dancing cats】
  • 高柳明音・松村香織・大場美奈【サンタロウ】
  • 樋渡結依・馬嘉伶・張織慧【ひまちょパンダ】
  • 尾﨑舞美・黒岩唯・兵頭葵【マドンナ】
  • 村雲颯香・清司麗菜・日下部愛菜【ジンギスキャッツ】
  • 白間美瑠・矢吹奈子・加藤美南【秋の放課後・・・】
  • 西村菜那子・角ゆりあ・髙橋真生【るぷれのん】
  • 森田 彩花・松村 芽久未・山尾 梨奈【】
  • 石田千穂・石田みなみ・門脇実優菜【門石石】
  • 石田優美・城恵理子・西澤瑠莉奈 【jewelry】
  • 後藤理沙子・松本慈子・太田彩夏【RCAY】
  • 今田美奈・深川舞子・清水梨央【みなりおこむ】
  • 内木志・佐野遥・森香穂【ここたるん】
  • 熊沢世莉奈・宇井真白・山本茉央【しろくまさん】
4人ユニット

5枠⇒7組

本選出場
  • 村重杏奈・田中菜津美・秋吉優花・中西智代梨【余り物選抜】
  • 久保怜音・松岡はな・小畑優奈・山本彩加【☺☺☺☺(ニコニコ)】
  • 明石奈津子・中野麗来・清水里香・山田寿々【song’s】
  • 達家真姫宝・大川莉央・飯野雅・田北香世子【宝央雅子】
  • 大芝りんか・仲村和泉・安藤愛璃菜・小嶋花梨【フォーリンLOVE】
  • 駒田京伽・坂口理子・谷真理佳・冨吉明日香 【いもむchu!】
  • 浅井裕華・上村亜柚香・片岡成美・相川暖花【ラビュリーズ】
5人ユニット

2枠⇒5組

本選出場
  • 江籠裕奈、市野成美、斉藤真木子、内山命、福士奈央【おつよい】
  • 三田麻央・東由樹・谷川愛梨・古賀成美・林萌々香【nyamm-ニャムー】
  • 北澤早紀・村山彩希・篠崎彩奈・岩立沙穂・茂木忍【X III (キスミー)
  • 藤原あずさ・磯貝花音・福田朱里・瀧野由美子・山邊歩夢【やまべとうみべ】
  • 小田彩加・武田智加・石川咲姫・水田詩織・岩田陽菜【いちごさん】
6人ユニット

1枠⇒2組

本選出場
  • 松岡菜摘・森保まどか・栗原紗英・山下エミリー・松本日向・宮崎想乃【Chou(しゅー)】
  • 松井珠理奈・佐藤すみれ・高木由麻奈・野島樺乃・岡田美紅・白雪希明【まさたのしお】
7人ユニット

1枠

本選出場
  •  福岡聖菜・今村美月・大谷満理奈・菅原早記ちゃん・田中皓子ちゃん・土路生優里ちゃん・矢野帆夏【せいうち】
8~15人ユニット

1枠

本選出場
  • 竹内彩姫・青木詩織・井田玲音名・北川綾巴・鎌田菜月・北野瑠華・熊崎晴香・日高優月・山田樹奈【栄6期生】
16人以上ユニット

1枠⇒2組

本選出場
  •  浅井七海・稲垣香織・梅本和泉・黒須遥香・佐藤美波・庄司なぎさ・鈴木くるみ・田口愛佳・田屋美咲・長友彩海・播磨七海・本間麻衣・前田彩佳・道枝咲・武藤小麟・安田叶・山内瑞葵・山根涼羽【16えんぴChu!】
  • チーム8(坂口渚沙・横山結衣・谷川聖・佐藤七海・早坂つむぎ・佐藤朱・舞木香純・岡部麟・本田仁美・清水 麻璃亜・髙橋彩音・吉川七瀬・小栗有以、小田えりな・佐藤栞・左伴彩佳・歌田初夏・横道侑里・服部有菜・野田陽菜乃・橋本陽菜・平野ひかる・長久玲奈、髙橋彩香・永野芹佳・太田奈緒・山田菜々美・山本瑠香・大西桃香・濵咲友菜・中野郁海・人見古都音、下尾みう・行天優莉奈、高岡薫・吉廣瀬なつき・吉田華恋・寺田美咲・倉野尾成美・山田杏華・谷口もか・下青木香鈴・宮里莉羅)【Team8】

分かり次第随時更新していきたいと思います。

過去のじゃんけん大会について

今年でじゃんけん大会は8回目!

過去のじゃんけん大会で優勝したメンバーも気になりませんか?

第1回(2010/9/21) 優勝者・・・内田眞由美 曲・・・チャンスの順番
第2回(2011/9/20) 優勝者・・・篠田麻里子 曲・・・上からマリコ
第3回(2012/9/18) 優勝者・・・島﨑遥香  曲・・・永遠プレッシャー
第4回(2013/9/18) 優勝者・・・松井珠理奈 曲・・・鈴懸の木の・・・・・
第5回(2014/9/17) 優勝者・・・渡辺美優紀 曲・・・やさしくするならキスをして(ソロ)
第6回(2015/9/16) 優勝者・・・藤田那奈  曲・・・右足エビデンス(ソロ)
第7回(2016/10/10) 優勝者・・・田名部生来 曲・・・逆さ坂(ソロ)
第8回(2017/9/24) 分かり次第更新予定

第4回までは16人選抜で優勝者がセンターでした。

第5回から第7回までは優勝者はソロ曲デビュー。

そして今年はユニットデビュー。

どのユニットが優勝するのか?

毎年同じことしているとどうしてもマンネリ化してしまうので今年のユニット対抗はいいなって思いました。

皆さんはどのユニットが優勝するか予想されていますか?

じゃんけんなので運ですよね。

じゃんけんが強いのは誰なのか?

ユニットの衣装なんかにも注目したいところですね。

当日を楽しみに待ちたいと思います。

スポンサーリンク

Posted by モモ